«Мираторгу» согласовали дорогу у поля битвы при Гросс-Егерсдорфе

28.09.2021 13:57    © Фото: Пётр Старцев
4 мин   


На строительство асфальтовой дороги в районе поля битвы при Гросс-Егерсдорфе в Черняховском районе получено положительное заключение историко-культурной экспертизы.

Документ опубликован на днях Службой государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области.

Экспертиза проводилась с 13 по 16 сентября 2021 года калининградским экспертом Владимиром Ярошем, который и сам ранее возглавлял Службу.

В районе посёлка Бочаги планируется реконструкция грунтовой дороги для удобного проезда к ферме крупного рогатого скота «Междуречье» у посёлка Бочаги. Собственником части дороги общей протяжённостью около 1,7 км является компания, входящая в группу агрохолдинга «Мираторг».

Поле при Гросс-Егерсдорфе поставили на учёт как объект культурного наследия сравнительно недавно. Ранее там уже был установлен памятник в честь погибших военнослужащих российской армии в сражении 1757 года – армия Пруссии была повержена, однако, через неделю российские войска отступили к границам Пруссии. По данным документа, с прусской стороны потери убитыми и ранеными составили 4 155 человек, с русской – 5 943 человека, из которых – 1449 были убиты.

«Исторические сведения о значительном количестве павших, отсутствие информации о местах захоронений павших, о принятой практике захоронения на местах сражений позволяют сделать вывод, что количество павших не позволяло осуществить их перевозку для захоронения на длительное расстояние, вероятно, захоронения были осуществлены в непосредственной близости от позиций», - делается вывод в акте.

В связи с этим проект строительства предусматривает мероприятия по выявлению и обеспечению сохранности мест захоронения. Однако, отмечается, что ни одного воинского захоронения тех времён так и не было найдено.

Как сообщал «Русский Запад», сама необходимость в акте историко-культурной экспертизы возникла после публикации на портале «Новый Калининград» материала «Другого места нет: почему и как на поле Гросс-Егерсдорфа начали строить ферму». Материал вызвал гигантский общественный резонанс, повлёкший за собой вмешательство губернатора и приостановку работ.

В ответ компания «БрянскАгрострой» (по данным kartoteka.ru, 99,99% долей принадлежат кипрскому ООО «Макадон Лимитед», 0,01% - Сергею Куянову), входящая в периметр «Мираторга», пообещала обустроить парковку в районе существующего монумента.

В августе 2020 года на место сражений состоялся визит губернатора Антона Алиханова, министра сельского хозяйства Натальи Шевцовой и министра по культуре и туризму Андрея Ермака. Губернатор отметил, что именно сельхозиспользование поля позволило его сохранить для потомков, а в случае нахождения останков власти организуют раскопки.

«Работы по строительству подъездной автомобильной дороги к ферме КРС «Междуречье» не окажут непосредственного воздействия на выявленный объект культурного наследия и обеспечат обнаружение и сохранность захоронений, павших в ходе сражения при ГроссЕгерсдорфе», - делается вывод в экспертном заключении.