В Калининградской области названо новое число камер «Безопасного города»

29.09.2021 14:28    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Камеры "Безопасного города" в Калининграде

К октябрю 2021 года число камер «Безопасного города» в Калининградской области увеличено до 1920. Об этом «Русскому Западу» сообщили в министерстве цифровых технологий и связи региона.

71% из всех видеоэлементов, включённых в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» приходится на Калининград: за правопорядком  в столице региона следит 1365 камер. Остальные 555 работают в глубинке эксклава. Для сравнения, на Сахалине, при населении региона в 489 тысяч человек, около 4000 камер «Безопасного города». Таким образом, на одну камеру там приходится 122 человека, а в Калининградской области уже 520.    

«Камер недостаточно, - сказала на днях в беседе с «Русским Западом» Елена Дятлова, глава администрации Калининграда. – Почему недостаточно? Потому что мы с вами по-прежнему видим акты вандализма».
   

Операторы АПК Безопасный город в Калининграде.jpgОператоры АПК "Безопасный город" в Калининграде

Несмотря на расширение охвата камер «Безопасного города», хулиганы продолжают пачкать стены и ломать павильоны остановок общественного транспорта по всему Калининграду. По словам Дятловой, представители городской власти и руководители АПК «Безопасный город» пытаются усовершенствовать систему реагирования на правонарушения.

«Необходимо выработать протоколы взаимодействия, - сообщила глава администрации Калининграда. – Как реагировать на то, что мы видим на камерах? Если вы наденете капюшон и сделаете граффити, найти вас мы уже вряд ли сможем. Смотреть на следующее утро «интересный фильм» о том, как разрисовывались стены… наверное это неправильно. Мало повесить камеры. Нужно правильно отрабатывать то что мы там видим. На утро просмотр видео не интересен никому… Должно быть программное обеспечение, которое подсказывает оператору, что там происходя те или иные противоправные действия. Нужно оперативное реагирование и сигнал в администрацию Калининграда о том, что там, условно, разбивается остановка, разрисовывается стена».

Камер «Безопасного города», по словам Дятловой недостаточно в парках и скверах, у контейнерных площадок.

«Но самое главное – взаимодействие с «Безопасным городом»: городом нужно управлять», - подытожила градоначальник.

© ИА Русский Запад/пс