День европейского сотрудничества 2021

29.09.2021 15:59
2 мин   


Логотип ЕС программа Россия Польша Литва.jpg

С 2012 года в сентябре страны-члены ЕС и страны-партнёры отмечают День европейского сотрудничества, для того чтобы популяризировать результаты работы программ приграничного сотрудничества среди более широкой аудитории.

Кампания проводится ежегодно, проливая свет на достижения десятков тысяч людей, участвующих в территориальном сотрудничестве. В среднем День европейского сотрудничества отмечается более чем 50 программами, каждый год в его рамках на местном уровне проводится более 100 мероприятий в 30 - 35 странах.

В этом году Филиал Совместного технического секретариата Программы приграничного сотрудничества Россия - Литва 2014-2020 в Калининграде отметил День европейского сотрудничества серией мероприятий.

Европейское сотрудничество3.jpg

25 сентября в Советске состоялся общегородской велопробег, в котором приняли участие порядка 100 человек. Несмотря на ветреную и прохладную погоду, настроение у участников мероприятия было веселое. Всех присутствующих развлекали забавные мимы, с которыми мог сфотографироваться каждый желающий, а после велопробега состоялся праздничный концерт. Все участники получили сувениры с символикой Программы и Дня европейского сотрудничества.

Европейское сотрудничество2.jpg

27 сентября в честь Дня европейского сотрудничества делегация Представительства ЕС в России во главе с Послом г-ном Маркусом Эдерером вместе с заместителем Министра экономического развития РФ г-ном Дмитрием Вольвачем, губернатором Калининградской области г-ном Антоном Алихановым и представителями регионального правительства и дипломатического корпуса в Калининграде приняли участие в велопробеге по участку новой велодорожки, которая строится по Программе приграничного сотрудничества. По завершению велопробега все участники также получили памятные подарки с символикой Программы и Дня европейского сотрудничества.

В этот же день в Музее Мирового океана торжественно открылась передвижная выставка «Вместе». Экспозиция рассказывает о программах приграничного сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза, которые уже четверть века содействуют социально-экономическому развитию территорий по обе стороны границы и укреплению связей между людьми. Выставку открыли заместитель Министра экономического развития РФ г-н Дмитрий Вольвач, Посол Европейского Союза в Российской Федерации г-н Маркус Эдерер, губернатор Калининградской области г-н Антон Алиханов и генеральный директор Музея Мирового океана г-жа Светлана Сивкова. На выставочных стендах ярко и наглядно представлен рассказ о 22 проектах, которые были реализованы в рамках различных программ приграничного сотрудничества 2014 — 2020 гг.

Все мероприятия направлены на то, чтобы показать, как программы приграничного сотрудничества помогают улучшить жизнь людей вдоль многих европейских границ и за её пределами.