Алиханов объяснил новые коронавирусные ограничения

01.10.2021 11:15
3 мин   


Антон Алиханов.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов объяснил причины, по которым власти в ближайшее время введут новые ограничения по коронавирусу.

«Месяц от месяца уровень смертности растёт», - сказал Алиханов в пятницу, 1 октября 2021 года на брифинге для журналистов.

Глава региона не стал раскрывать в деталях новые меры противодействия распространению COVID-19, но анонсировал расширение требований по вакцинации: предприятия, уже попавшие в обязательный перечень, вынуждены будут повысить долю вакцинированных сотрудников с 60 до 70-80%.

«Мы уже договорились об этом с Роспотребнадзором», - сказал губернатор.

Ограничения несомненно будут, добавил Антон Алиханов.

«Я хочу ещё раз призвать всех вакцинироваться. Несомненно, случаи заболеваний бывают и у тех, кто вакцинировался, по разным причинам, но они и болеют в лёгкой форме, и тяжёлых случаев практически не случается. Хочу попросить всех защитить своё здоровье, потому что смертность, к сожалению, месяц к месяцу, выросла на 20% - это очень высокие показатели. Мы сейчас с Роспотребнадзором, помимо ограничений, которые озвучим, наверное, уже в понедельник, договорились о том, что они выйдут с предложением об обязательной вакцинации для тех отраслей, которые уже были там, но с увеличенной долей людей, которые должны её пройти», - сказал губернатор.

Он обосновал увеличение квоты вакцинированных на предприятиях.

«Уровень коллективного иммунитета в 60% является, по мнению учёных, недостаточным, - сказал Алиханов. - Он должен быть 80% или выше. Уровни обязательной вакцинации для отраслей, которые уже были в обязательной вакцинации, будут выше. Роспотребнадзор даст время, чтобы пройти вакцинацию. В неё будут включены и другие отрасли».

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 292 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты