Алиханов рассказал народу, почему не пошёл в Госдуму, хотя выдвигался

03.10.2021 10:09
4 мин   


Антон Алиханов голосует на выборах.

Губернатор Калининградской области объяснил, почему сдал свой мандат депутата Государственной Думы от «Единой России», хотя и был избран от правящей партии.

Глава региона ответил на вопрос в инстаграме.

«И никто из них не спросил, почему вы отдали мандат в пользу богатого бизнесмена?» - попыталась задеть его пользователь natanata6279.

Вместо губернатора депутатом российского парламента стал выдающийся калининградский предприниматель Андрей Горохов («Мирамистин»).

«Он был в тройке, вторым номером шёл, я решил остаться в регионе на своём рабочем месте и не переходить на работу в ГосДуму», - ответил Антон Алиханов.

«Спасибо, что объяснили. Но вот наличие боХатых в думе, злят народ», - скатилась до социальной ненависти natanata6279.

В поддержку тема задала вопрос liubinskaiapolina:

«А зачем тогда выдвигались на выборы? Это вообще-то нечестные спекуляции. Тем более, вы с самого начала не собирались в Госдуму. Пусть бы и шёл этот бизнесмен первым номером, как вы и планировали. Это было бы честно. Люди дали вам мандат, оказали доверие, а вы его просто передали, даже мнения не спросив».

Алиханов дискуссия.jpg

Губернатор написал, что всё было не так:

«Свои планы озвучивал заранее, никакого обмана, это обычная политическая практика. Делился своим скромным рейтингом с однопартийцами».

Как сообщал «Русский Запад», губернатор был также избран по списку «Единой России» в Калининградскую областную Думу, но — так же ожидаемо — немедленно отказался от мандата.

Пример губернатора Калининградской области не единичен и является массовым обычаем на выборах в Российской Федерации, когда первое лицо региона возглавляет список «Единой России», но после выборов и назначения снимает свою кандидатуру.

Коротким объяснением Антон Алиханов не ограничился и добавил об Андрее Горохове:

«Человек платит сотни миллионов рублей налогов в местный бюджет и создал в регионе сотни рабочих мест. Я бы поблагодарил его, он деньги зарабатывает, а не отнимает».

В беседу подключился пользователь nagual_rinpoche (всё ещё, видимо, не до конца осознающий, в какой стране живёт):

«Дело в том, что фактически люди выбрали вас, а не его, и участвовать в законотворчестве ему будет некорректно. А много ли в ЕР простых рабочих, фермеров, крестьян? Чтобы представить Народ».

Ну, так а крестьяне, рабочие, фермеры кого выбрали?!