I научно-практическая конференция "Актуальные вопросы профилактики суицидального поведения среди детей и подростков" прошла на базе Областной клинической больницы Калининградской области

04.10.2021 10:58
3 мин   


Профильная конференция по актуальным вопросам профилактики суицидального поведения детей и подростков прошла в пятницу, 1 октября, в конференц-зале Областной клинической больницы.

Инициатором первого подобного мероприятия в регионе выступило Министерство здравоохранения Калининградской области совместно с Психиатрической больницей №1 и Областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики при поддержке Министерств социальной политики и образования, Агентства по делам молодёжи, Уполномоченного по правам ребенка в Калининградской области, Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского, других ведомств и медицинских организаций.

Конференция3.jpg

От лица Министерства здравоохранения Калининградской области собравшихся на конференции приветствовала заместитель начальника департамента охраны здоровья Наталья Тарнопольская, которая отметила, что тема профилактики детского и подросткового суицида сегодня, безусловно, очень важна, и она касается не только медицинской составляющей, но должна обсуждаться с привлечением различных ведомств и широкой общественности.

Наталья Тарнопольская обратила внимание участников встречи на то, что в настоящее время психиатрическая служба региона очень плотно занимается совершенствованием оказания психиатрической помощи детям и подросткам на территории Калининградской области, в том числе, профилактикой суицидального поведения.

Конференция2.jpg

Свою точку зрения на проблему и пути её решения в своих докладах высказали профессор НМИЦ ПиН им. В.П. Сербского Евгений Любов, главный внештатный детский психиатр регионального минздрава Инна Ерастова, начальник департамента семейной политики областного минсоца Маргарита Гагина, представитель комиссии по делам несовершеннолетних Алевтина Сутямова, главный внештатный медицинский психолог регионального минздрава Наталья Крылова и другие.

Как отметили участники встречи, проведение такого мероприятия в регионе свидетельствует о том, что такое взаимодействие сегодня актуально как никогда, и подобные форматы позволяют глубже погрузиться в проблему, рассмотреть возможные пути ее решения и почерпнуть максимум полезной информации.