Ермак рассказал, как попасть на экскурсию в замок Тапиау

04.10.2021 12:47
2 мин   


15 октября 2021 года состоится первая открытая экскурсия в замок Тапиау в Гвардейске.

Из здания выселили колонию и передали в ведение Калининградского областного историко-художественного музея 28 сентября текущего года. Министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак в эфире радио «Комсомольская правда – Калининград» в понедельник, 4 октября, заявил, что в бывшую цитадель рыцарей уже приватно возили группу неких популярных блогеров. Теперь возьмут «несколько журналистов» и «несколько блогеров». У «простых» туристов тоже есть возможность попасть в Тапиау.

«На экскурсию можно будет записаться через туроператоров в Историко-художественном музее. Экскурсовод будет от музея, - сообщил Ермак. - Сейчас отрабатывается нитка маршрута, каким образом идти, чтобы максимальная была экскурсия по времени, по объектам, чтобы не по всей территории ходить, она там охраняется».

Министр отметил, что объект хорошо сохранился для показа, «есть куда зайти вовнутрь, что показать, о чём рассказать». Но экскурсии это временный вариант его использования. Власти ждут крупного инвестора.

«Из него нужно делать уникальный культурно-туристический центр - это и гостиницы, и ресторанный комплекс, и музеи. Причём, может быть и музей замка, и музей тюрьмы, которая существовала там с 70-х годов 19 века», - сказал Андрей Ермак, отметив, что концепции развития объекта пока нет.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 469 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты