Прокуратура сообщила о недоработке таможни при вывозе 10 тонн дуба

05.10.2021 12:02
3 мин   


Калининградская транспортная прокуратура сообщила о недоработке таможенников при контроле вывоза древесины ценной породы в Литву: из российского региона в Евросоюз выпустили 10 тонн досок без маркировки.

Специальные обозначения должны быть нанесены на древесину для контроля законности вырубки леса. Отправитель груза по какой-то причине пренебрёг этим требованием законодательства, а таможенники упустили отсутствие необходимой маркировки на крупной партии досок.

В Калининградской транспортной прокуратуре сообщили, что восстановить законность удалось только после их вмешательства: возбуждено дело об административном нарушении по статье «Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней». Сотрудники надзорного ведомства внесли представление об устранении нарушения законодательства на имя начальника Калининградской областной таможни Сергея Абросимова.

Таможенники сообщили, что только за сентябрь пресекли 108 попыток вывоза через аэропорт Храброво предметов роскоши, предназначавшихся для продажи в странах Евразийского экономического союза.

© ИА Русский Запад/пс