ФНС требует с председателя «Бранвен» Бабковского 437 млн рублей

11.10.2021 12:33
2 мин   


Федеральная налоговая служба добилась взыскания с председателя КМООИ «Бранвен» Константина Бабковского более 437 млн рублей в порядке привлечения к субсидиарной ответственности. Организация под его руководством уклонялась от уплаты налогов.

28 сентября 2021 года Арбитражный суд Калининградской области вынес соответствующее решение, которое не вступило в законную силу.

ФНС уличила главу общественной организации инвалидов в заключении договоров субаренды с ООО «Респект» и ООО «ТК Альтаир» с завышением размера арендной платы. Формальные договоры позволили «Бранвену» избежать пошлины, НДС на импортируемую термохимическую бумагу, уменьшив налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

В январе 2015 года против Бабковского, как сообщал «Русский Запад», было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. 30 ноября 2015 года Ленинградский районный суд г. Калининграда приговорил Бабковского к 2 годам колонии общего режима. Руководитель организации признал свою вину полностью. На него возложили обязанность возместить ущерб государству в размере 194 млн рублей.

Суд учёл приговор в своём решении, уменьшив требуемую к взысканию сумму с 481 до 437 млн рублей.

«Бранвен» сумел выйти из процедуры банкротства и числится в ЕГРЮЛ как действующая организация.