Алиханов рассказал о провале в промышленности Калининградской области

11.10.2021 16:30    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Антон Алиханов.

Уровень падения в промышленности в Калининградской области в 2020 году оказался глубже, чем в среднем в других регионах России. Об этом губернатор Антон Алиханов рассказал в интервью журналу «Эксперт», опубликованном в октябре 2021 года.  

Корреспондент Пётр Скоробогатый спросил губернатора об экономической роли Калининградской области в России. Алиханов ответил, что видит вверенный ему регион как площадку для позитивных экспериментов. После этого журналист обозначил нынешнее положение эксклава как среднее, без прорывов. Его собеседник спорить не стал.

«2020-й, конечно, был не очень, понятно почему, - сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. - У нас чуть более глубокий был провал, чем в Российской Федерации в среднем».

При этом председатель областного правительства сказал, что имеет ввиду показатели валового регионального продукта и промышленных предприятий. Причины падения он связал с зависимостью от потоков импорта. В том числе, импорта для сборки автомобилей. Предприятие, о котором идёт речь, пострадало от проволочек с поставками иностранных деталей.

«Зато отскок у нас бодрый», - заверил читателей Алиханов. 

Показатели роста индексов промышленности с января по сентябрь 2021 года превысили 109%. В тоже время в среднем по России этот сектор производства не дотягивает и до 104,5%.

В том же интервью губернатор Калининградской области рассказал, как завоевал расположение жителей этого региона.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты