Калининградцам сказали, что делать, когда скорая долго не едет (телефоны!)

12.10.2021 11:04    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


В специальном чате для жителей Калининградской области по вопросам вакцинации, лечения и госпитализации при коронавирусе специалист ответил на вопрос о том, что делать, когда скорая помощь долго не едет.

Сейчас система здравоохранения региона работает с колоссальными перегрузками, не хватает врачей, медсестёр, технических и физических возможностей для обслуживания всех поступающих заявок и запросов от пациентов. Коронавирусная пандемия обостряется. Частично вину за это несут и сами граждане, не соблюдающие элементарных рекомендаций: закрывать и нос, и рот маской, например, чаще мыть руки, отказаться от вредных привычек, соблюдать социальную дистанцию.

В понедельник, 12 октября 2021 года, в чате мужчина рассказал, что уже 9 часов скорая помощь не едет, «человек задыхается и сильно кашляет, разве случай не экстренный?»

«Все вызовы, поступающие на станцию скорой помощи, обязательно обслуживаются! – ответил ему Дмитрий Питяков. – На период ожидания принимайте симптоматическое лечение (жаропонижающее при температуре выше 38,5 градусов; гипотензивные средства при повышении артериального давления и т. д.). Если необходимо, на период ожидания можно получить консультацию старшего врача смены ГССМП по телефону +7 (4012) 503 503, 570 552».

Чат.jpg

Чат был создан по инициативе министра здравоохранения Александра Кравченко. Подписаться на чат можно здесь.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 496 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты