На Балтфлоте с корабля украли и продали 4 тонны кабеля

18.10.2021 12:29
3 мин   


Калининградский гарнизонный военный суд приговорил офицера и мичмана Балтийского флота за присвоение растрату в особо крупном размере: военные с подельниками из оборонного предприятия украли с корабля более 4 тонн кабеля.

В 2020 году гражданские служащие производственно-технической базы центра судоремонта «Звёздочка» демонтировали с ремонтируемого корабля более 4 тонн элементов электрической инфраструктуры. Рабочие и их руководитель решили нажиться на этом, но под прикрытием военных. За помощью алчные специалисты «оборонки» обратились к капитан-лейтенанту и мичману Балтийского флота. Офицеры согласились.

С 28 октября по 2 ноября офицеры вывезли свою добычу с судостроительного завода в Калининграде и выгрузили на местной базе приёма цветного металла. Кабели, содержащие никель и медь, продали, чем причинили ущерб бюджету в 1 миллион 39 тысяч рублей. Деньги четверо преступников поделили между собой.

Гарнизонный суд приговорил четверых к наказаниям по разным статьям уголовного кодекса: спектр их деяний варьируется от организации до пособничества в растрате. Однако, даже капитан-лейтенант не получил реального срока – 2 с половиной года условно с испытательным сроком. У остальных фигурантов приговоры ещё мягче. На это повлияли возмещение ущерба, маленькие дети на иждивении у преступников и помощь в расследовании.

© ИА Русский Запад/пс