Янтарщиков Баринова и Онухова осудили за попытку украсть 248 млн рублей

21.10.2021 16:30
2 мин   


Двух предпринимателей, занимавшихся янтарём, в среду, 20 октября 2021 года, приговорили к условным срокам за покушение на мошенничество в особо крупном размере.

Как сообщает прокуратура Калининградской области, обоим дали по 3 года лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу, и формально оба ещё ни в чём не виноваты.

Суд посчитал доказанным, что, вступив в сговор, предприниматели решили украсть из федерального бюджета 248 млн рублей путём возврата себе этих сумм за якобы вывезенное за границу янтарное сырьё. На деле же они обменивались документами между двумя обществами о том, что янтарь как-то обрабатывался и перерабатывался. Фактически ничего не происходило. Чтобы получить побольше НДС при возврате, они значительно завысили цену реализации. Реальное перечисление денег было пресечено Межрайонной инспекцией №9, сотрудники которого установили недостоверные сведения. Преступление происходило с октября 2010 по июнь 2012 года. Уголовное дело рассматривалось с октября 2018 года.

Пресс-служба прокуратуры не сообщает фамилий и имён. Но они есть на сайте Ленинградского районного суда г. Калининграда: Сергей Александрович Баринов и Станислав Степанович Онухов.

Баринов Онухов.jpg

Согласно информации kartoteka.ru, Станислав Онухов был учредителем и генеральным директором ликвидированного в 2018 году ООО «ТДК» (Санкт-Петербург, Малый проспект П. С., 87А).

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты