Полицейский и доброволец с риском для жизни спасли рыбака в шторм

23.10.2021 15:23    © Фото: УМВД региона
3 мин   


Лодка со спасённым причаливает к берегу

Вечером в пятницу, 22 октября 2021 года в Калининградской области полицейский и волонтёр-поисковик во время шторма Хендрик спасли рыбака. 

Во время краткого затишья шторма 66-летний мужчина вышел в Калининградский залив на резиновой лодке. Предварительно он предупредил жену, что собирается порыбачить, а к вечеру причалит к берегу и заберёт супругу с работы. Вечер наступил, а мужа на берегу не оказалось. Скорость ветра в заливе достигала 25 м/с. Взволнованная жительница Светлого обратилась в полицию. 

Несмотря на волны и экстремальную скорость движения воздушных масс, сотрудник отдела уголовного розыска ОМВД России по Светловскому городскому округу Артём Харитонов и волонтер поисково-спасательного отряда «Запад» Дмитрий Севостьянов отправились на поиски. На надувной моторной лодке они вышли в залив из Светлого и вслед за нагонными волнами вошли в устье реки Преголи. 

Полицейский и доброволец дошли до западных окраин Калининграда, но не обнаружили лодки рыбака. На траверзе микрорайона Прегольский мужчины внимательно осмотрели берег и акваторию и взяли обратный курс. Вскоре показались маленькие необитаемые острова, на одном из которых виднелось ярко-оранжевое пятно. Оказалось, что это спасательный жилет рыбака.

Мужчина оказался жив. Он продрог и сильно проголодался. Светловчанин рассказал своим спасителям, что вышел в залив во время штормового предупреждения в надежде успеть порыбачить до нового усиления ветра. Однако, его лодку опрокинуло, а самого тонущего понесло прочь от родного Светлого. К счастью, на пути нагонных волн оказался островок, на который и выбрался неосторожный рыбак.

Потерпевшего бедствие доставили на берег, где его ждала машина скорой помощи. В данный момент жизни и здоровью спасённого ничего не угрожает. Новый начальник Управления МВД России по Калининградской области Александр Сокрутенко обратился в Москву: генерал-майор ходатайствовал в МВД о награждении лейтенанта полиции Харитонова за спасение человека. В обращении руководителя полиции есть просьба о том, чтобы следовавший за силовиком волонтёр Севостьянов также был отмечен министерством. 

Лейтенант полиции Артем Харитонов и волонтер Дмитрий Севостьянов2.jpeg

Лейтенант полиции Артем Харитонов и волонтёр Дмитрий Севостьянов

© ИА Русский Запад/пс