«Водоканал» оштрафовали за ущемление людей в Калининграде

28.10.2021 17:10
2 мин   


«Водоканал» ущемил потребителей своих услуг на улице Гагарина в Калининграде.

В доме №55б в период с мая 2018 года по октябрь 2019 года государственное предприятие произвело задним числом доначисления с повышающим коэффициентом 1,5 за то, что в квартирах не были поверены счётчики холодной воды.

Антимонопольное ведомство установило нарушение: «Водоканал» должен был своевременно выставлять суммы с коэффициентом 1,5, стимулируя таким образом поверку счётчика. Выставление этих же сумм в последующем является недопустимой по закону штрафной санкцией.

«При том, что ошибка была допущена предприятием, перерасчёт применён как штрафная санкция, поскольку в таком случае потребитель должен произвести плату не за потреблённые услуги, а фактически за ошибку, допущенную субъектом естественной монополии», - указал суд в решении.

Действия «Водоканала» затронули 95 человек, проживающих на улице Гагарина.

УФАС РФ по Калининградской области наказало «Водоканал» штрафом в 6 893 224 рублей, снизив его в 2 раза от первоначально рассчитанного.

В суде водоснабжающее предприятие попыталось оспорить как размер штрафа, так и основания для его наложения, ссылаясь на «наличие убытков и тяжёлое финансовое положение».

Однако, суд отметил, что за 2019 год предприятие получило выручку в 1 691,6 млн рублей, из которых 835,5 млн рублей пришлись на водоснабжение.

У «Водоканала» есть возможность оспорить решение Арбитражного суда Калининградской области от 19 октября 2021 года.