Наталья Ищенко стала потенциальным донором костного мозга

01.11.2021 13:05
4 мин   


Пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, 19-кратная чемпионка мира и 12-кратная – Европы, Наталья Ищенко, является попечителем местного благотворительного центра «Верю в чудо», который более 13 лет помогает детям с гематологическими заболеваниями, в том числе тем, кому требуется пересадка костного мозга.

Именно благодаря этому сотрудничеству Наталья приняла решение пополнить ряды добровольцев и вступить в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

В конце октября 2021года Наталья Ищенко в правительстве Калининградской области приняла команду специалистов «Верю в чудо», они рассказали о донорстве костного мозга, после чего Наталья приняла решение, заполнила анкету и вступила в регистр путем забор буккального эпителия. Это бескровный способ вступления в регистр доноров костного мозга, при котором нужно самостоятельно взять мазок со внутренней стороны щеки. Вся процедура занимает не более 15 минут. Потом палочки, с помощью которых берётся мазок, передаются в лабораторию, и там специалисты определяют генотип потенциального донора и заносят данные в информационную систему регистра.

Наталья Ищенко своим примером показала, что вступить в регистр не страшно и не больно. Процедура донорства безопасна для здорового человека. А для того, кому требуется пересадка, — это часто единственный шанс выжить.

«Благодаря фонду «Верю в чудо» я узнала, что существует Национальный регистр доноров костного мозга, - сказала Наталья. - В трансплантации костного мозга ежегодно нуждаются тысячи россиян и каждый новый потенциальный донор – это шанс на спасение ребенка или взрослого. Именно поэтому я вступила в регистр».

Напомним, что в феврале 2021 в рамках акции «Дни балтийского донора» в регистр вступил губернатор области Антон Алиханов. Власти Калининградской области помогают донорству и финансово: на субсидии из регионального бюджета «Верю в чудо» реализует проект «Поддержка и популяризация донорства костного мозга в Калининградской области». В его рамках донорская акция (когда каждый здоровый калининградец старше 18 лет может стать потенциальным донором) проходит каждую среду с 10:00 до 18:00 по адресу проспект Победы, 3, Дом художника (цокольный этаж, вход с правой стороны).

Справка

Каждые двадцать минут в России один человек узнает о том, что болен раком крови. Многим больным, чтобы победить болезнь и выжить, необходима пересадка костного мозга от неродственного совместимого донора. Но искать такого донора — сложно и дорого. Подбор доноров осуществляется по набору определённых генетических параметров, а они уникальны у каждого человека, и вероятность найти подходящего «генетического близнеца» - 1 на 10 000.

На сегодняшний день базы добровольцев, готовых поделиться частью своих кроветворных клеток с тяжелобольными соотечественниками, в нашей стране насчитывают совокупно около 160 тысяч человек. Для сравнения, донорские базы Германии и США включают десятки миллионов добровольцев, а в Израиле вообще каждый десятый гражданин является потенциальным донором костного мозга.

Вступить в регистр может любой желающий от 18 до 45 лет при отсутствии противопоказаний. Сделать это можно в медицинских офисах Инвитро или заказать набор для взятия буккального эпителия на сайте rdkm.ru.

Любые вопросы о донорстве костного мозга вы можете задавать Юлии Германович: +7-963-7382499.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты