Названы причины поддержки «Креспективы» и арт-кластера на Шпандине

02.11.2021 14:07    © Фото: Креспектива
3 мин   


Одна из творческих работ "Креспективы".

Финансирование калининградского Фонда «Креспектива» и арт-кластера на улице Суворова из бюджета имеет разные цели, но одинаково целесообразно. Об этом на брифинге во вторник, 2 ноября, сообщил директор Центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» в Калининграде Кирилл Лило.     

На брифинге журналисты спрашивали чиновников правительства о целесообразности распыления средств бюджета между двумя площадками для творческих людей – фондом «Креспектива» и арт-кластером на улице Суворова.

«Финансирование проекта арт-кластера на Суворова уже началось, - сказал Кирилл Лило, директор Центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» в Калининграде. – Это будет очень яркое место в той части города. Понятийно они [с «Креспективой»] будут совмещены, но «Креспектива» - самостоятельное юридическое лицо».

В 2021 году на поддержку фонда «Креспектива» из бюджета выделили 70 миллионов рублей. Средства поступали по региональной госпрограмме «Развитие промышленности и предпринимательства».

На брифинге во вторник, 2 ноября, руководитель центра «Мой бизнес» Кирилл Лило назвал целесообразность «Креспективы» несомненной. При этом, чиновник не согласился со мнением журналистов о непубличности этого так называемого фонда креативных индустрий.

«Фонд объединяет большое количество людей, - сказал Лило. – В широких кругах он хорошо известен и востребован». 

При этом, руководитель центра «Мой бизнес» констатировал невысокий интерес предпринимателей к финансированию таких организаций. Этим он объяснил участие и своего центра в судьбе «Креспективы».

В свою очередь, финансовая поддержка создания арт-кластера на улице Суворова, по словам Лило, подкреплена принадлежностью зданий – заброшенная ветеринарная лечебница и конюшня находятся в собственности правительства Калининградской области. Во власти считают ценным то, что вкладываются не в арендованные, а в свои площади.  


Нынешнее состояние будущего арт-кластера на Шпандине и проект его оживления


В апреле 2021 года правительство Калининградской области разрешило Фонду «Креспектива» отчитываться о результата субсидирования из бюджета раз в квартал. В мае фонд запланировал проведение фестиваля компьютерных игр. В октябре губернатор Калининградской области Антон Алиханов назвал восстановление зданий для кластера на улице Суворова амбициозным проектом оживления Шпандина.  

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 23 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты