Колония для больных туберкулёзом в Озерках сбрасывает неочищенные стоки

03.11.2021 10:54
2 мин   


В поселке Озерки Гвардейского района выявили загрязнителей почвы.

Прокурор района подал иск в суд к лечебному исправительному учреждению №5 и ООО «Ф», которое владеет очистными в Озерках. Рядом с сооружениями находится колодец, через который канализация попадает в землю. В свою очередь в колодец сливаются неочищенные стоки из колонийских объектов: больницы, общежитий, столовой, бани и т.д. 

У ЛИУ №5 есть договор с МУПом по отводу стоков в центральную канализацию. Но выяснилось, что они не доходят до указанного в контракте места накопления и попадают в колодец.

Гвардейский районный суд обязал исправительное учреждение прекратить сбросы неочищенных стоков в сети водоотведения на ул. Школьной и в течение месяца со дня вступления решения в силу (пока оно ещё может быть обжаловано) принять меры по организации системы водоотведения на территории колонии. ООО «Ф» обязали затампонировать колодец.

Как указано на сайте УФСИНа, в колонии №5 содержат больных туберкулёзом мужчин и женщин. Лимит наполнения 289 человек. В учреждении есть больница, где одновременно могут проходить лечение 44 пациента.

© ИА Русский Запад/ен.