БФУ и «Ростелеком» приняли план совместных мероприятий по обучению студентов

03.11.2021 11:57
4 мин   


«Ростелеком» и БФУ им. И. Канта продолжат тесное сотрудничество для подготовки молодых специалистов в секторе телекоммуникаций.

План совместных мероприятий по обучению студентов направления «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» на 2021/2022 учебный год подписали Алексей Семёнов, директор Калининградского филиала «Ростелекома», и Андрей Шпилевой, директора института физико-математических наук и информационных технологий Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

Ростелеком2.jpg

Университет и компания взаимодействуют уже 13 лет, вместе реализуя программу «Молодая смена». Её цель – повышение уровня квалификации специалистов, начинающих свою трудовую деятельность. За эти годы более 300 студентов прошли производственную практику в Калининградском филиале «Ростелекома».

Ростелеком 3.jpg

В свою очередь, специалисты «Ростелекома» помогают осваивать студентам БФУ им. И. Канта в родном вузе такие дисциплины как «Строительство оптоволоконных систем передачи», «Экономика. Отрасль телекоммуникации», «Производственный менеджмент» и другие. Менеджмент филиала каждый год принимает участие в заседании Государственной аттестационной комиссии с правом решающего голоса.

«Присутствуя на экзаменах в составе Государственной аттестационной комиссии, я вижу у студентов осознанный подход к обучению, они понимают, зачем нужно то, чем они занимаются, - прокомментировал Алексей Семёнов. - Нам, в свою очередь, важно подсветить такие темы выпускных квалификационных работ, которые уже сегодня имеют совершенно конкретное прикладное значение для высокотехнологичного производства».

Ростелеком 6.jpg
«Наше многолетнее сотрудничество доказало свою эффективность, - отметил Андрей Шпилевой. - И у меня есть только одно пожелание: чтобы специалисты “Ростелекома” формулировали нашим студентам больше задач, решать которые будет не просто интересно им, но и полезно для всей отрасли».

С 2017 года студенты БФУ им. И. Канта, проходящие обучение в институте физико-математических наук и информационных технологий, имеют возможность получить именную стипендию по соглашению между Правительством Калининградской области и ПАО «Ростелеком», достигнутому губернатором Антоном Алихановым и президентом компании Михаилом Осеевским.

В этом учебном году руководство Калининградского филиала «Ростелекома» утвердило на получение поощрительной стипендии кандидатуру Анны Куликовой, студентки 4-го курса по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Анна прошла производственную практику на предприятии связи, по итогам которой удостоена отличной характеристики.

Ростелеком5.jpg

В рамках встречи Алексей Семёнов передал в музей связи БФУ им. И. Канта полупроводниковый измеритель уровня – редкий и ценный экспонат. «Ростелеком» отметил благодарностями вклад преподавателей института физико-математических наук и информационных технологий в многолетнюю совместную работу по обучению специалистов.