Врач из Калининграда назвал долю непривитых среди своих больных

08.11.2021 17:11    © Фото: соцсети
3 мин   


Иван Скобей

Работающий с больными коронавирусом калининградский врач Иван Скобей посетовал на их безответственное отношение к здоровью.

«Почти 2/3 из обслуженных мною вызовов по экспресс-тесту на COVID-19 – «положительные» и не привиты, - написал на своей странице в Facebook медик Иван Скобей. - Особенно это касается внутрисемейных контактов. Усугубляет ситуацию и тот факт, что люди, зачастую, не вызывают врача, никуда не обращаются, болея более чем неделю и занимаются самолечением, а кто-то до сих пор его так и не получает. Итог: осложнения в виде внебольничных 2-х сторонних вирусных пневмоний, запоздалые госпитализации или тяжелое течение ковида».

Врач попросил при первых симптомах острой респираторно-вирусной инфекции вызывать врача на дом.

«Также, не нужно клинически болея осаждать коридоры поликлиник, подвергая риску своё собственное здоровье и окружающих вас людей, - подчеркнул калининградский медик. - Это нужно понимать четко! Врач приедет к вам, сделает экспресс тест на COVID-19 и в зависимости от его результатов и его осмотра на месте, назначит лечение и его тактику, а если есть показания - госпитализацию в стационар».

Медицинский работник напомнил и о запрете на самолечение. В том числе, антибиотиками широкого спектра действия.

«Лечение назначает только врач, а не родственники, друзья или коллеги», - добавил Иван Скобей.

С 8 ноября 2021 года непривитым в Калининградской области, кроме несовершеннолетних, запретили посещать объекты торговли, площадь которых превышает 100 кв м. Ранее ограничением по некоторым из этих пунктов считались 300 кв м. Лимиты коснулись и общежитий. Ранее руководитель областного управления Роспотребнадзора назвала число людей, которых заражает один больной коронавирусом.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 285 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты