Ермак назвал способ избавления зоопарка от посещения с QR-кодами

09.11.2021 10:42    © Фото: Алексей Шабунин.
2 мин   


В зоопарк Калининграда с понедельника, 8 ноября 2021 года, стали пускать только посетителей с QR-кодами о прививках от коронавируса.

Новое ограничение вызвало множество обращений в инстаграм губернатора Антона Алиханова с просьбой «не издевайтесь над зоопарком».

«Откройте вход для всех, а не только по кодам. Территория открытая, плюс несезон. Зачем там коды???» - говорится в одном из комментариев.

Позицию региональной власти и Управления Роспотребнадзора, которое даёт рекомендации по ограничениям, пояснил министр по культуре и туризму области Андрей Ермак.

«На территории зоопарка несколько закрытых павильонов, которые с точки зрения эпидобстановки ничем не отличаются от закрытых помещений музеев, театров и концертных площадок, более того павильоны зоопарка гораздо меньше по площади, что ещё больше усугубляет ситуацию. Поставить в каждый павильон человека проверяющего QR-коды сложнее для зоопарка, чем обеспечить проверку на входе», - написал Ермак.

На предложение закрыть эти «опасные» павильоны, а в другие пускать всех, министр ответил: «Можно, но такое решение должно быть принято Администрацией зоопарка и далее должно быть обращение в оперативный штаб об отмене ограничений».

© ИА Русский Запад/ен.