«Морская спасательная служба» прорвалась на достройку порта в Пионерском

09.11.2021 11:58
2 мин   


Строящийся грузо-пассажирский терминал в Пионерском.

Достройкой международного морского терминала в Пионерском Калининградской области занялось федеральное государственное бюджетное учреждение «Морская спасательная служба» - несмотря на нежелание другой государственной структуры, «Росморпорта», заключать с ним контракт.

Как следует из сайта госзакупок, контракт всё же пришлось заключить с 24 сентября 2021 года и перечислить аванс в 1,674 млрд рублей. Общая стоимость работ – 5,582 млрд рублей.

«Росморпорт» объявлял новые торги на 13 августа 2021 года. Торги не состоялись, так как единственную заявку подала как раз «Морская спасательная служба». 31 августа заказчик отказал в допуске из-за несоответствия «минимальному набору требований», а именно отсутствия у подрядчика «требуемого опыта выполнения работ».

«Росморпорт» попросил ФАС согласовать заключение контракта с единственным поставщиком. Комиссия ФАС пришла к другому выводу: формальности соблюдены и контракт на достройку терминала можно заключать.

Достроить морской терминал теперь предполагается к 15 июня 2023 года. Ранее его ввод в эксплуатацию сначала планировался в 2018 году – к чемпионату мира по футболу, потом в 2019 году, а далее многократно изменялся.