Кравченко прокомментировал слухи об умирающих среди привитых

10.11.2021 15:50
2 мин   


В Калининградской области за прошедший год 8 171 человек среди привитых заболели от коронавируса. По данным на 8 ноября 2021 года, две дозы вакцины получили 381 011 жителей региона.

«Постоянные истории в соцсетях, ещё где-то про то, что вакцинированные умирают больше, чем невакцинированные. Это неправда. За весь период наблюдения мы имели 19 умерших, у которых была информация о том, что они были вакцинированы», - сказал министр здравоохранения региона Александр Кравченко на брифинге в среду, 10 ноября 2021 года.

Выяснилось, что только у 3 погибших пациентов был закончен курс вакцинации. У других прошло мало времени после прививок для формирования иммунитета, или они заболели после первой дозы. А у 5 пациентов, заявивших о своей вакцинации, не нашлось официального подтверждения.

«Серьёзных осложнений на фоне вакцинации у нас в области зафиксировано не было», - заявил Кравченко.

По данным на среду, 10 ноября 2021 года, в регионе за весь период пандемии умерли 957 человек, из них 10 – за последние сутки.

«По-прежнему основная летальность приходится на пациентов старше 60 лет. У подавляющего большинства пациентов моложе этого возраста, погибших от коронавирусной инфекции, есть проявления, в народе это называется, избыточного веса, мы это называем метаболического синдрома. То есть это люди, которые имеют фоновые заболевания. Есть несколько случаев, когда была крайне высокая вирусная нагрузка. То есть человек находился в среде больных и не предпринимал никаких действий, чтобы из этой среды выйти на свободу», - пояснил Кравченко.

Министр также сообщил о заболевании в течение года 550 детей, из них у 100 – была пневмония. Всех удалось спасти.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты