Калининградцам придется платить дополнительно почти 6 рублей за квадратный метр жилья

19.12.2013 18:20
   


Калининградская Дума в окончательном чтении приняла закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области".

Чтобы принять судьбоносный закон, потребовалось минимальное количество народных избранников.  Напомним, первоначально депутаты планировали собирать по 6,6 руб. с квадратного метра жилья. Однако в четверг, 19 декабря, парламентарии все же одобрили поправку, которая зафиксировала размер платежей на уровне 5,9 руб. за квадрат.

Добавим, необходимость принятия этого закона обусловлена вступлением в силу поправок в Жилищный кодекс, которые закрепили за собственниками жилья обязанность самостоятельно оплачивать капитальный ремонт общего жилого имущества.

Депутат Александр Кузнецов в беседе с корреспондентом Русского Запада сообщил, что затягивать с принятием этого закона нельзя. По его словам, если бы регион не принял этот закон, то лишился бы федеральных субсидий (например, на переселение людей из аварийного жилья). Кроме того, депутат уточнил, что деньги начнут поступать примерно с октября будущего года, т. е. у противников закона есть время для его шлифовки.

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Николай Акимов