Дятлова объявила о начале стройки гигантского моста через Преголю

17.11.2021 10:22    © Фото: соцсети
3 мин   


В Калининграде начали вбивать сваи в основание будущего моста через Преголю. Вечером в среду, 17 ноября 2021 года, глава администрации Калининграда Елена Дятлова сообщила о старте активной фазы возведения «дублёра» двухъярусного моста.

На своей странице в Instagram Елена Дятлова сообщила, что посетила площадку на улице Генерала Буткова. Градоначальница сравнила происходящее там со строительством стадиона на Октябрьском острове и порадовалась, что тендеры на возведение обоих мостов (автомобильного и железнодорожного) выиграла одна и та же компания – «ГК БТС-МОСТ».

«Это большой плюс, так как эти объекты нужно синхронизировать, - написала глава администрации. - Им требуется общий вынос коммуникаций. Кстати, ЛЭП уберут, а кабель пустят под землёй и Преголей. Без запуска движения по жд-мосту (его построят чуть раньше), нельзя будет сделать съезд с автомобильного. Но это всё работы будущего, сейчас же подрядчик вбивает первые сваи, а администрация города заканчивает решать имущественные вопросы».

«Имущественные вопросы» включают в себя конфликт с выкупом квартир у жителей дома по улице Галицкого, 50-52.

«В конце ноября будет суд, в ходе процесса назначили новую экспертизу по оценке квартир, - сообщила Елена Дятлова. - Мы согласимся с решением суда и в полном объёме выплатим гражданам всё, что он постановит».


© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты