Пострадавшему от локдауна бизнесу в Калининграде снова дали надежду

18.11.2021 11:14
   


В правительстве Калининградской области сообщили о судьбе постановления о субсидиях для пострадавшего в локдаун бизнеса.

«По информации коллег из министерства экономического развития, процедура ОРВ завершится 22 ноября 2021 года, и в ближайшее время постановление будет подписано», - написали с аккаунта правительства в ответ на многочисленные обращения предпринимателей в инстаграм губернатора Антона Алиханова.

Губернатор ещё в конце октября пообещал в «ближайшие дни» опубликовать документ, по которому предприниматели и фирмы с числом сотрудников до 15 человек смогут получить по 5 тысяч рублей на одного работника плюс 10 тысяч рублей - на ведение предпринимательской деятельности. Через некоторое время Алиханов пояснил, что процесс тормозят процедуры ОРВ (оценка регулирующего воздействия), «которые нельзя обойти».

В обращениях к главе региона предприниматели спрашивают, чем им платить аренду, налоги после 11 дней простоя. Ситуация мало изменилась и после отмены так называемых нерабочих дней: «Люди бойкотируют эти коды. Выручка упала в 3 раза!!!»

«Привито 410 тысяч гражданских, военные в полном составе, 190 тысяч лиц до 18 лет. Это почти 70% населения. Вакцинация идёт активно, ещё не менее 50 тысяч уже привиты первым компонентом и будут привиты в опыт в ближайшее время. Плюс привитые гости региона», - ответил Алиханов жалующимся на жизнь торговцам.

© ИА Русский Запад/ен.