В Калининграде восстановили виллу Канта

18.11.2021 16:03
3 мин   


В БФУ им. И. Канта создали виртуальную трёхмерную модель частного дома Иммануила Канта. В четверг, 18 ноября 2021 года, учёные рассказали в эфире телеканала «Вести Калининград», как туда попасть бесплатно и что там можно увидеть.

«Мы очень долго работали над кабинетом, воссоздавали вещи и тут нашли письмо, которое Кант написал своему знакомому портному: «Уважаемый господин, не могли бы вы мне сшить шторы зелёного цвета, потому что мне сейчас мешает работать солнце и есть возможность, сшейте, пожалуйста, одну большую штору на всю стену», - рассказал Вячеслав Верещагин, специалист по 3D-моделям, сотрудник научно-исследовательского центра социально-гуманитарной информатики БФУ им. И. Канта. – Мы выяснили, что у него висела одна большая зелёная штора на всю стену».

«Зелёный цвет, видимо, был любимым у Канта: там и зелёные печи и шторы у него», - сообщил Виталий Маслов, кандидат исторических наук, доцент Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта.

«Второй эпизод – это микроскоп: Кант решил проверить теорию о том, что свет влияет на воду и звук, - сказал Вячеслав Верещагин. – Кант для этого купил специальный микроскоп и проверил. Теория оказалась ложной, он про микроскоп забыл, но прибор у него был. Мы и воссоздали микроскоп 18-го века у него в кабинете».

На работу над виртуальным домом Канта у историков и 3D-моделлеров БФУ ушло более года. Всё согласовывали с экспертами из Германии.

«Мы сделаем, немцы говорят что это было не так и мы переделываем», - посетовал Вячеслав Верещагин. 

Дом великого учёного можно увидеть через VR-очки. Они позволяют убедиться в том, что, к примеру, на столе у мыслителя – его книги, изданные при жизни, «Критика чистого разума», «Метафизика».

Посетить виртуальный дом Иммануила Канта можно бесплатно, с любого устройства с интернетом. Для этого достаточно зайти на страницу университетского проекта. Как сказали представители БФУ, путешествие начнётся с того места, где сейчас находятся трамвайные пути, на Ленинском проспекте, между гостиницей «Калининград» и ТЦ «Калининград Плаза». Именно там и находился первый частный дом легендарного философа. Поход в гости к Канту озвучили экскурсией на русском и английском языках.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты