В Гвардейске и Советске нашли способ не платить транспортный налог

19.11.2021 10:05
   


Гвардейск, Калининградская область.

Вице-премьер правительства Калининградской области Ирина Сорокина высказала претензии к нескольким муниципалитетам по работе с должниками по транспортному налогу.

На оперативном совещании в пятницу, 19 ноября 2021 года, Сорокина заявила, что в районах есть крупные должники, как правило, это известные всем бизнесмены, но местные власти не предпринимают к ним никаких мер.

Та же история с гражданами, которые на виду у всех занимаются грузовыми перевозками, но не регистрируются в качестве предпринимателей или самозанятых, налоги не платят, даже транспортный. Выявлено 26 физлиц, на которых зарегистрировано 219 транспортных средств, при этом в общей сложности у них свыше 3 млн рублей долга по транспортному налогу.

«В ряде муниципальных образований выявлены должники, которые из года в год оспаривают судебные приказы на взыскание задолженности. В Гвардейском городском округе по доверенности гражданин оказывает должникам услуги по обжалованию постановлений, определений и судебных приказов. Два крупнейших должника из Советского городского округа с суммой долга более 200 000 рублей, являющиеся родственниками, возглавляющие юридические фирмы, с 2018 года ежегодно оспаривают судебные приказы. При этом активно пользуются транспортными средствами и дорогами», - сообщила вице-премьер.

По словам Сорокиной, в правительстве готовят противодействие. Будут подавать на таких злоупотребляющих правом налогоплательщиков иски в суд.