Алиханов объявил о выплатах для пострадавшего в локдаун бизнеса

23.11.2021 09:45
   


Опубликовано долгожданное предпринимателями постановление правительства Калининградской области по субсидиях.

В документе от 22 ноября 2021 года №751 определён порядок и условия предоставления мер поддержки для малого бизнеса, пострадавшего в период локдауна с 28 октября по 7 ноября.

Губернатор Антон Алиханов обещал помощь ещё в конце октября. И вот свершилось. Приём заявок начинается в среду, 24 ноября. Заявления будут принимать в региональном Информационно-расчётном центре на Уральской, 19. Предварительная запись по электронной почте info@irc39.ru или по телефону 303-380.

Помощь могут получить предприятия с численностью работающих до 15 человек. Из областного бюджета на всех дадут 50 млн рублей. 

«Среди них: турагентства, музеи, парикмахерские, рестораны, сфера искусства, развлечений, фотографии, допобразования, физкультуры, оздоровления, отдыха и развлечений, бытовые службы», - уточнил Алиханов в инстаграм.

Ещё 20 млн рублей дадут детским развлекательным центрам и аттракционам, которых вынудили закрыться в начале октября.

Предприниматели также могут получить льготные кредиты до 3 млн рублей, но не более двух среднемесячных фондов оплаты труда под 0,1% годовых. По информации губернатора, уже подано 19 заявок более чем на 20 млн. А всего на эту программу выделено 50 млн рублей.

В общей сложности из бюджета выделено 120 млн рублей. Алиханов пообещал, что все средства «будут доведены до бизнеса».

«А где розничная торговля непродовольственными товарами? Помощь не нужна? 11 дней не работали, вход по QR кодам и не пострадали!!!»

«Антон Андреевич! Вы закрыли магазины, мы должны заплатить аренду, налоги за дни, которые не работали. Какая поддержка для розничной торговли????» - на эти и другие подобные многочисленные вопросы Антон Алиханов пока не дал ответ.

© ИА Русский Запад/ен.