Фирма-сутяга из Уфы хочет денег с «Вичюнай-Русь»

25.11.2021 17:31    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Компания из Уфы захотела получить денег с крупного переработчика морепродуктов «Вичюнай-Русь».

По мнению ООО «ХК «Бизнесинвестгрупп», бренды «Советское» и «Советские» были незаконно использованы на выпущенной в Советске Калининградской области продукции во второй половине 2018 года, за что компания потребовала уплатить 850 тысяч рублей компенсации.

Как выяснилось в суде, уфимская компания действительно зарегистрировала за собой в Роспатенте с 16 декабря 2016 года словесный товарный знак «Советский». В июле 2021 года Роспатент отказал «Вичюнай-Русь» в правовой охране товарных знаков «Советские». Этим и воспользовались уфимцы.

Однако, попытка получить денег провалилась. Было установлено, что «Вичюнай-Русь» законно владел товарными знаками «Советские» в оспариваемый период, при этом пользовался ими с 2013 года.

Кроме того, не ускользнул от внимания суда и тот факт, что ООО «ХК «Бизнесинвестгрупп» является профессиональным сутягой, а именно «инициатором и участником многочисленных судебных процессов» для защиты исключительных прав «с единственной целью – взыскать компенсацию, либо создать препятствия в деятельности реальных производителей». В частности, в мае 2021 года связанный с компанией индивидуальный предприниматель оспаривал право спортивного общества «Локомотив» на использование названия «Локомотив» по 35-му классу товаров (демонстрация товаров, агентства по импорту-экспорту).

Арбитражный суд Калининградской области 10 ноября 2021 года отказал в иске к «Вичюнай-Русь», предложив жаловаться в вышестоящую судебную инстанцию.

«Вичюнай» может спать спокойно.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Telegram.