В областной больнице автоматизировали диагностику рака молочной железы

26.11.2021 11:31    © Фото: правительство Калининградской области
2 мин   


В Областной клинической больнице Калининградской области при помощи нового оборудования модернизировали и автоматизировали диагностику и лечение рака молочной железы.

Врачи определяют необходимость и степень оперативного вмешательства, одновременно начав его, при помощи скоростной диагностики.

Для этого пациентке вводят шприцем радиофармпрепарат в области груди. Распределение введённого препарата уточняется на специальном оборудовании, показывающем его местонахождение в лифматических узлах и расположение опухоли.

Через сутки проводится операция с изъятием тканей лимфатических узлов. Ткани направляются на исследование в лабораторию, где через 30 – 40 минут выдаётся результат, который определяет необходимость продолжения операции для удаления подмышечного коллектора подмышечных узлов.

Лаборатория патологической анатомии приобрела роботизированную систему гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием. Именно она позволяет экспресс-методом исследовать биоматериал, взятый у пациентки, лежащей на операционном столе.

* Источник: правительство Калининградской области.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты