Мельников рассказал о будущем руин на Гвардейском бульваре в Балтийске

02.12.2021 17:12    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Руины в виде недостроенного 8-этажного дома в продолжении Гвардейского бульвара в Балтийске Калининградской области ожидает лучшая судьба. Здания годами приходят в упадок и представляют большую опасность для окружающих.

Как заявил на прямой линии в четверг, 2 декабря 2021 года, глава администрации Балтийского городского округа Сергей Мельников, ведутся переговоры с инвестором, они близки к завершению:

«Инвестор, это компания «Техпроминвест», он приходил в муниципалитет. И точно так же я с этим инвестором пришёл на приём к руководителю нашей области Антону Андреевичу Алиханову. За полчаса переговоры с инвестором были закончены, и ожидаем сейчас его концепцию, для того чтобы прийти потом к обсуждению и работе с агентством по архитектуре в рамках действующих правил землепользования и застройки. Тот проект, который будет утверждён к реализации и найдёт отражение в Генплане с учётом действующих норм дальше будет представлен, я думаю, и общественности, в том числе, для обсуждения. Сейчас инвестор прорабатывает вопросы детальной посадки зданий на участке. Участок там немалый, порядка пяти гектар. Поэтому проект такой – не пятиминутный».

Согласно информации kartoteka.ru, ООО «Балтийский инновационный центр «Техпроминвест» (единственная компания с таким названием в регионе) зарегистрировано в бизнес центре на улице Университетской, 2 Г, в Калининграде. Компания принадлежит нерезидентам Калининградской области Ибрагиму Тангиеву (75%) и Алексею Романенко (25%). Поразительно, но в 2004 и 2005 годах часть долей компании принадлежали калининградскому драматургу Евгению Валерьевичу Гришковцу.

Участок Балтийск.jpg

По данным Росреестра, недостроенный 8-этажный дом находится на участке с кадастровым номером 39:14:010431:5 площадью 8 гектаров и предназначен под проектирование и строительство объектов рекреационного назначения. Кадастровая стоимость – более 60 млн рублей.

К нему с севера примыкает участок с кадастровым номером 39:14:010431:14, который входит в состав единого землепользования. На нём расположены фундаменты недостроенных сооружений. Его кадастровая стоимость при площади в 1,2 гектара превышает 70,4 млн рублей.

Власти муниципалитета вели долгое судебное разбирательство с ООО «БИЦ «Техпроминвест», которое в ходе процесса провело перерегистрацию юрлица с Назрани (Ингушетия) в Калининград, пытаясь изъять земельный участок.

Согласно вступившему в законную силу решению Арбитражного суда Калининградской области от 19 июня 2020 года, компанию обязали погасить долги по арендной плате с пенями суммарно – около 1,6 млн рублей за 3 года и 4 месяца. Заявление о расторжении договора аренды было оставлено без рассмотрения.

4 июня 2021 года Верховный суд РФ отказал в передаче дела на рассмотрение Судебной коллегии ВС РФ.

Компания получила землю в аренду ещё в 2007 году постановлением главы Балтийского городского округа под проектирование и обустройство рекреационной зоны.