Глава Балтийска объяснил срыв тендера на строительство детского сада

02.12.2021 17:53    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Администрация Балтийского городского округа, Калининградская область.

Глава администрации Балтийского городского округа пояснил причины срыва тендера на строительство детского сада на шоссе Морской пехоты в Балтийске.

Как сообщал «Русский Запад», 1 декабря 2021 года, были подведены итоги электронного аукциона. Власти предлагали 309,54 млн рублей за возведение дошкольного учреждения на 225 мест. Построить его должны до конца 2022 года – по планам правительства области.

По объективным причинам, тендер не состоялся: не заявился ни один участник.

На следующий день в четверг, 2 декабря 2021 года, отвечая на вопрос «Русского Запада» в прямом эфире в ВК глава администрации Сергей Мельников пояснил в деталях, почему это произошло:

«Слушайте, клещи, тиски - с одной стороны, чиновник не должен ходить по рынку и брать какого-то предпринимателя и говорить: заходит, вот ты будешь сейчас строить тут у нас в Балтийске детский сад! Ну, это просто запрещено – законом, этикой государственного служащего. Поэтому… Жизнь говорит о том, что объект надо строить. Что говорить? Я знаю, что смета… Во-первых, детский сад. Мы ездили с Ниной Ивановной Фёдоровой, с архитектором, ездили в детский сад повторного применения на улице Карамзина, полностью обошли, посмотрели. Посмотрели, что там двери картонные, мы их тут заменили. Посмотрели, что нужно… В общем, мы включили всё то в проект, что должно там быть. По нашему мнению, для детей. Разместили. Потом оказалось, что новые требования, что нужно вытащить из сметы. Я не буду долго говорить. Просто так, знаете там, это не на автомобиле доехать до моря и вернуться. Это серьёзный процесс. Мы, конечно, для этого чиновники и повышают свою квалификацию. Должны всему соответствовать. Потому что законы меняются быстрее, чем мы к этому готовы. Но, тем не менее, всё успели сделать. И даже все материалы пересмотрели, цены, для того чтобы не было пересортицы – знаете, тарелки подешевле, а это – там. Всё сделали. Но компании в своём графике не увидели возможности. Потому что нет строительных здесь баз. Доставляется – точка тупиковая. Много чего в этом смысле. Иногда просто просят компанию – выходите! Поэтому будем сейчас решать. Ничего такого страшного нет, что на первом конкурсе никто не вышел. Это говорит, наоборот, о том, что отсутствует в этом смысле какие-то договорённости. И любого предпринимателя на этой площадке ждут. Да, действительно, мы применяем требования по опыту. Потому что наверняка, скажем так, бригады хотели бы выходить и строить. Но какая в этом ответственность? Какая в этом история? Я обращался к компаниям, которые строили, для того чтобы пришли в Балтийск. К сожалению, сразу отказали».

Тем не менее, заверил Сергей Мельников, в ближайшее время тендер будет объявлен, а подрядчик будет найден.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 122 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты