Новогодняя ярмарка на острове Канта оказалась под угрозой срыва

09.12.2021 16:42    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Новогодняя ярмарка 2020 года (остров Канта, Калининград)

Кафедральный собор на острове Канта в Калининграде признал анонс новогодней ярмарки преждевременным. Об этом учреждение культуры уведомило вечером в четверг, 9 декабря 2021 года.

«Мы вынуждены признать, что преждевременно сделали объявление о возможности проведения новогодней ярмарки на острове Канта в период с 18 декабря по 10 января, - сообщила «Русскому Западу» Яна Лутченко, пресс-секретарь Кафедрального собора. - Состоится ли она, в какое время, в каком формате - будет зависеть от решений Оперативного штаба Калининградской области по контролю за коронавирусной инфекцией. Эпидемическая ситуация в регионе остается нестабильной».

В министерстве по культуре и туризму региона напомнили, что разрешения на проведение ярмарок остаются прерогативой Управления Роспотребнадзора по Калининградской области.

«Говорить что-либо до заседания оперштаба преждевременно, - сообщили в ведомстве, возглавляемом Андреем Ермаком. - Собор признал, что сообщили о ярмарке преждевременно. Ждём следующего заседания оперштаба и его решения».

«В данный момент мы можем пригласить вас только на концерты в Кафедральном соборе, в том числе -  на фестиваль Декабристские вечера, который стартует в этот понедельник, 13 декабря, - сказано в сообщении собора. – В Кафедральном соборе, как и в других концертных залах и музеях города, продолжает действовать система QR-кодов и соблюдаются другие ограничительные меры, учрежденные Правительством Калининградской области».

Накануне официальная статистика показала спад числа новых заболевших коронавирусом. Тем не менее, общее число инфицированных в Калининградской области остаётся высоким.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс