Калининградская пригородная пассажирская компания не имеет права на приостановку продажи абонементных билетов

20.12.2013 17:58
   


Региональное управление ФАС вынесло предостережение руководителю КППК о недопустимости подобных действий.

Антимонопольная служба рассмотрела обращение губернатора Калининградской области Николая Цуканова в связи с заявлением региональной пригородной пассажирской компании о прекращении продажи абонементных билетов на пригородные поезда с 1 января 2014 года.

В адрес Александра Идиатулина, и. о. главы Калининградской пригородной пассажирской компании (КППК), оказывающей услуги по перевозке жителей Янтарного края, направлено предостережение о недопустимости планируемых действий, которые могут повлечь нарушение ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции.

По информации калининградских антимонопольщиков, после публичного заявления КППК в региональное управление стали обращаться встревоженные жители области. Председатель облдумы Марина Оргеева также высказала свою обеспокоенность.

Напомним, с 12 декабря КППК приостановила продажу абонементных билетов на пригородные поезда из-за того, что договор с РЖД региональное правительство не подписало. Губернатор Николай Цуканов обратился в прокуратуру и антимонопольную службу, чтобы компания - монополист в сфере пригородных перевозок - получила предостережение и приняла меры во избежание социальной напряженности в области.

Как сообщила глава территориального управления ФАС Ольга Боброва, мера реагирования как предостережение предусмотрена третьим антимонопольным пакетом, который приняли в 2012 году. В отношении участника рынка, выполнившего условия предостережения, дело не возбуждается.

© Виктория Кутищева, специально для Русского Запада

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 245 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты