Алиханов высказался об уровне зарплат в детсадах

29.12.2021 12:52    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Антон Алиханов в калининградском детском саду № 114 на улице Коммунистической

Губернатор Антон Алиханов высказался о зарплатах работников детских садов Калининграда. В среду, 29 декабря 2021 года, глава региона неофициально открыл три таких учреждения и рассказал о ситуации с реальными доходами педагогов дошкольного образования.

«Я понимаю, что зарплаты требуют постоянной индексации, особенно с учётом постоянной инфляции, - сказал Антон Алиханов, в ответ на вопрос «Русского Запада» об уровне окладов. -  В этом году в мае мы проиндексировали зарплаты всех работников детских садов на 10%. И в следующем году у нас в бюджете заложена индексация на уровне 6%, но она может и будет скорее всего пересматриваться в сторону повышения. В том числе, потому что зарплаты привязаны к определённым показателям из предыдущего большого пакета указов, которые президент издавал в 2012 году. Мы эти показатели выполняем. Не могу сказать, что огромные уровни перевыполнения, но уровни эти держим».

О предыдущем повышении зарплаты в детсадах сообщили летом 2021 года. Однако, адресаты этого блага жаловались в инстаграм Алиханову, но то что получили прежние зарплаты. Представитель министерства образования региона поспешил уточнить, что выплаты за июль «будут в августе». В ноябре 2021 года председатель комитета образования администрации Калининграда Татьяна Петухова сообщила в СМИ, что средняя зарплата воспитателя детского сада составляет 35 тысяч рублей. По данным не связанных со Службой занятости региона онлайн-банков вакансий – 23 тысячи рублей.

© ИА Русский Запад/пс