«Ростелеком» создал бесплатные зоны Wi-Fi в центрах занятости Калининградской области

12.01.2022 16:08
3 мин   


Компания «Ростелеком» завершила работы по созданию бесплатных Wi-Fi-зон беспроводного доступа к интернету в центрах занятости населения Калининградской области в 16 муниципалитетах.

Посетители уже пользуются неограниченными возможностями сёрфинга по всемирной сети с начала первой рабочей недели 2022 года.

«Для людей, которые ищут возможности трудоустройства либо оформляют пособия, важно всегда быть на связи, - прокомментировал Алексей Семёнов, директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком». - Для многих интернет сегодня стал одним из основных средств коммуникации. С нового года “Ростелеком” обеспечил беспроводным интернетом практически все центры занятости населения, которые работают в городах области».

Ранее Wi-Fi для всех был открыт только в зале ожидания в главном офисе центра занятости на улице Калязинской в Калининграде. После проведённых работ бесплатный для всех граждан интернет появился в 15 офисах, а ещё в двух офисах работы ведутся и будут закончены в короткие сроки – после переоборудования в связи с переездом.

Важно отметить, что для подключения к сети интернет все пользователи – в соответствии с российским законом – должны пройти авторизацию через сайт gosuslugi.ru (Единая система идентификации и аутентификации – ЕСИА). После ввода пароля в порядке авторизации посетители перенаправляют на сайт «Работа в России», где им предоставляют персонализованные консультации и услуги. В дальнейшем они могут переходить на необходимые страницы в сети.

Но «Ростелеком» заранее предусмотрел возможность подключения к беспроводном интернету даже тех российских граждан, у которых нет регистрации на Госуслугах, и даже для иностранцев. При использовании российской сим-карты проверочный код для подключения к Wi-Fi приходит в виде смс-сообщения. При использовании сим-карты иностранного происхождения пользователю поступит звонок на телефон. Ему надо запомнить четыре последние цифры и ввести их в качестве кода доступа.