«Есть локальные подтопления»: обновлены итоги визита «Нади» в Калининград

31.01.2022 11:01    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Утром в понедельник, 31 января 2022 года, повысился уровень воды в Преголе. Об этом сообщили в администрации Калининграда.

В черте города главная река региона поднялась на 112 см выше стандартных отметок.

«Это значит, что есть локальные подтопления, в частности проезда в микрорайоне Прегольский», - проинформировали в мэрии. Подписчики её паблика в соцсети поинтересовались перспективами увеличения дамбы, связывающей эту часть Калининграда с остальным городом. Местные жители года ждут, когда дорогу «поднимут».

«Тяжело назвать сроки, так как нужно федеральное финансирование на эти работы, - ответили в администрации города. - На февраль запланировано рабочее совещание по этой проблеме в правительстве, будем надеяться на хорошие новости».

По обновлённым в понедельник данным, только в Калининграде за воскресенье, 30 января, ветер циклона «Надя» отключил 1223 уличных фонаря. Стихия свалила 53 дерева, из-за чего повреждено 9 зданий, 11 автомобилей и контактные провода троллейбусов № 1 и № 7. Ранее информация по ущербу от шторма была не столь удручающей. Однако, в администрации Калининграда предупредили, что и это не предел: данные обновляются постоянно. 

В Балтийске волны свалили с ног и едва не унесли в море двух отдыхающих. В Полесском районе прорвало дамбы. На Куршской косе подтопило единственную автомобильную дорогу.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 345 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты