Градсовет раскритиковал внешний вид зданий филиала МГУ в Зеленоградске

31.01.2022 17:03
2 мин   


Так, по мнению авторов проекта, будут выглядеть корпуса филиала МГУ в Зеленоградске.

Архитектурный вид корпусов филиала МГУ имени Ломоносова на реке Тростянка в Зеленоградске необходимо доработать.

К такому решению пришли члены архитектурно-градостроительного совета Калининградской области в понедельник, 31 января 2022 года.

Проректор МГУ Алексей Бирюков перед началом обсуждения попросил «по сокращённой программе рассмотреть и выдать нам все согласования». По его словам, университет готов активно приступить к строительству двух корпусов в 5 и 7 этажей научно-учебного центра.

«Расстройство, я ожидал другой путь, другим языком архитектуры», - задал тон обсуждению после презентации проекта советник губернатора Вячеслав Генне.

По его словам, филиалы московского вуза в Казахстане и в Азербайджане выглядят современно, «близко не имеют отношения к архитектуре сталинской эпохи», как это хотят сделать в Калининградской области.

«Архитектура совершенно инородная для традиций нашего региона. Но это, наверно, не самое главное. Здесь нет нигде связи объекта и воды. У вас уникальное место, расположенное у воды… Такие корпуса могут быть где угодно. Мягко говоря, для такого университета можно было сделать поинтереснее», - резюмировал Генне.

В других комментариях звучало, что предложенная авторами проекта архитектура не воспитает у студентов креативное мышление, что «у 90% людей она вызовет чувство недоумение, в 60-е годы попали».

Представитель университета отметил, что стиль МГУ сохранён по указанию ректора Виктора Садовничего, но на решение Градсовета это не повлияло. По предложению главного архитектора региона Евгения Костромина решено концептуально закрепить, что МГУ будет развивать на Тростянке свою образовательную программу. А по поводу архитектурных решений - поискать «современный образ знакового объекта на подъезде к Зеленоградску и вообще ландшафтной ситуации».

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 278 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты