Алиханов назвал сроки экстренного укрепления Западного форта

04.02.2022 10:49    © Фото: Правительство Калининградской области
3 мин   


Антон Алиханов у Западного форта на Балтийской косе

Экстренное воссоздание авандюны на Балтийской косе должно начаться в ближайшее время. Об этом на встрече с местными жителями сообщил губернатор Калининградской области.

Глава региона обозначил сроки создания временного берегового вала, который должен воспрепятствовать подтоплению посёлка. На защиту людей и строений от волн и ветра выделены 29 миллионов рублей. Проект уже есть. Он предусматривает укрепление территории у Западного форта. 

«В этом году у нас есть задача до конца этого месяца, февраля, попытаться заключить контракт, может в начале марта и до конца сентября – завершить работы, отсюда уйти, потому что следующий сезон штормов, как уже было сказано, эта территория может уже не пережить», - сказал Антон Алиханов на встрече с жителями косы 2 февраля. Отозвался он и о ситуации с дорогами полуострова.  

«Очень много благоустройства нужно делать, - сообщил губернатор. - Я прошёл от самого парома и понимаю, что тут грязь месить, наверное, не очень приятно не жителям, ни тем кто сюда приезжает отдохнуть».

© ИА Русский Запад/пс