Бабура объяснила причину анонсированной отмены карантина для контактных

04.02.2022 12:00
2 мин   


Елена Бабура, руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области.

В Калининградской области за последние сутки вновь выросло число больных коронавирусом - зарегистрировано 1 514 новых случаев.

«Основная причина взрывного подъёма заболеваемости – это смена штамма корованирусной инфекции», - прокомментировала руководитель Управления Роспотребнадзора Елена Бабура в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» в пятницу, 4 февраля 2022 года.

Пришедший на смену дельте штамм омикрон очень заразен, но имеет меньший инкубационный период и протекает у большинства заболевших в лёгкой или средне-тяжёлой форме. Накануне Роспотребнадзор РФ анонсировал отмену карантина для контактировавших с больными.

«Первое, что было сделано, - изменены срок изоляции с 14 до 7 дней. Уже 2 недели мы работаем по новым правилам. Сегодня нет необходимости устанавливать карантин для контактных с больным. Это теряет смысл. И сейчас ведётся работа над оформлением документа по его отмене…Ждём все с нетерпением этот документ», - сказала Бабура.

По данным оперштаба на четверг, 3 февраля 2022 года, в Калининградской области под медицинским наблюдением находились 94 111 человек.

© ИА Русский Запад/ен.