Власти Калининградской области намерены ввести на побережье режим ЧС

05.02.2022 10:16    © Фото: правительство Калининградской области.
3 мин   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил о необходимости введения режима чрезвычайной ситуации в связи с разрушениями на побережье Балтики.

О спасении береговых объектов говорили на совещании в правительстве в пятницу, 4 февраля 2022 года. Январские шторма наибольший урон нанесли в посёлке Лесном на Куршской косе, в восточной части Зеленоградска, а также в районе незащищённых участков берега в посёлке Куликово и Балтийской косы. Разбиты также лестницы, ограждения, плитка на променадах в Светлогорске и Пионерском.

Введение режима ЧС ускорит проведение аварийно-восстановительных работ, сообщили в пресс-службе правительства области. Подробности о том, что планируется сделать, чтобы защитить побережье, - здесь.

В частности, в Куликово хотят устроить каменный вал с обеих сторон от слипа. Жители посёлка уже заявили в инстаграм Алиханова, что они против такого решения.

«Размыв сосен и берега с другой стороны от слипа происходит от боковых течений. Чтобы их нейтрализовать, нужно построить волнорезы», - написал Дмитрий Красов.

«Волнорезы будут, но сначала песок защитить нужно, это мнение профессионалов в том числе», - ответил Алиханов.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты