В Зеленоградском и Славском районах вводят карантин

07.02.2022 16:23    © Фото: Пётр Старцев
   


Карантин вызван проблемами с птицами.

В Славском и Зеленоградском районах Калининградской области устанавливают карантин. Об этом сказано в опубликованном приказе исполняющей обязанности министра сельского хозяйства региона Светланы Соболевой.

Под ограничения попали две точки «Калининградского клуба любителей соколиной охоты «Бусидо», в Лозняках Славского района и в Рыбачем, на Куршской косе. В тексте приказа, на официальном интернет-портале правовой информации, сказано, что руководителем организации является Алексей Лаврентьев. В Калининграде его помнят как полковника полиции, до 2018 года отвечавшего за общественную безопасность. Бывший силовик всерьёз увлёкся разведением крылатых созданий. Он даже согласился выхаживать некоторых из них.

Лаврентьеву запретили выводить и вводить в хозяйство новых птиц, чтобы предотвратить распространение орнитоза. Нельзя собирать и закладывать яйца на инкубацию. Необходимо немедленно очистить и дезинфицировать вольеры, вылечить пернатых, назначив для ухода за ними постоянный персонал. Ограничения могут быть снято только через 30 дней после выявления «последней, подозрительной по заболеванию птицы».

© ИА Русский Запад/пс