Порт в Пионерском назван приоритетом программы круизов по России

08.02.2022 12:46    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Строительство терминала в Пионерском

Строящийся пассажирский морской терминал в Пионерском Калининградской области назвали одной из приоритетных точек в программе круизов по России и Евросоюзу. Об этом сказано в документе за подписью премьер-министра России Михаила Мишустина, опубликованном 28 января 2022 года.

Председатель Правительства России распорядился утвердить «Концепцию развития круизного туризма в Российской Федерации на период до 2024 года». В концепции несколько раз упомянут Пионерский.

Строящийся на берегу Балтики «удалённый морской терминал» калининградского порта назван точкой захода судов перспективного круизного маршрута из Санкт-Петербурга, через «порты прибалтийский стран», в страны Скандинавии.    

Чтобы это стало возможным, суда по тексту концепции, нужно создать условия для устойчивого рынка круизного туризма. Для этого, в свою очередь, как сказано в документе, необходимо достроить и пассажирский терминал в Пионерском.

«Круизная» концепция  вписана в стратегию развития туризма в целом. Оба документа предполагают удвоение ёмкости рынка к 2035 году. Власти пообещали круизным операторам условия для «интенсивного обновления флота».  

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 668 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты