Назван срок экспертизы повреждённого штормами променада Пионерского

08.02.2022 18:14    © Фото: соцсети
3 мин   


Проект ремонта повреждённого 6 штормами променада в Пионерском должен пройти государственную экспертизу к декабрю 2022 года. Об этом во вторник, 8 февраля, сообщили в паблике администрации курорта.

Контракт на разработку проекта обновления пешеходной конструкции заключён властями города и «Балтберегозащитой» ещё в декабре 2021 года. То есть, до начала нынешнего сезона штормов.

После циклона «Роксана» (крайнего, но не последнего) променад Пионерского изучили местные чиновники и специалисты «Балтберегозащиты». Они пришли к выводу, что сооружение – в «ограниченно-работоспособном состоянии». После многочисленных повреждений нужен ремонт.

Во время шторма, принесённого циклоном «Ида», море затопило пляж и хозяйничало по обе стороны от променада. Рядом, в Заостровье, волны вырвали металлическую лестницу (спуск на берег) и унесли в неизвестном направлении. В городском парке «Сосновый бор» начались оползни. Для укрепления обрыва привлекли альпинистов. Ещё после нескольких циклонов в Калининградской области ввели режим чрезвычайной ситуации. Он затронул именно приморские муниципалитеты. В том числе, Пионерский.  

© ИА Русский Запад/пс