В Янтарном нашли орден «Красной Звезды» за бои с японцами

12.02.2022 12:57    © Фото: соцсети
3 мин   


Связист Павел Савченко и его "Красная звезда"

В Калининградской области нашли орден «Красной Звезды» за бои в Японии. Об этом в пятницу, 11 февраля 2022 года, сообщил председатель региональной общественной организации поисковиков «Совесть» Руслан Хисамов.

Боевую награду обнаружили в Янтарном, на переулке Лермонтова, 6: местный житель Алексей Ермилов копал ямы для ограды придомовой территории и в грунте сверкнул металлический предмет. Молодой человек нашёл контакты поискового отряда «Совесть», сообщил о находке и отдал орден поисковикам.

«В архиве по номеру ордена установили, в сентябре 1945 года орденом был награждён техник-лейтенант, командир взвода подвижных средств связи 907-го отдельного батальона связи Савченко Павел Трофимович 1912 г.р., уроженец Украинской ССР, Сталинской области, села Луганск, - написал на своей странице в соцсети поисковик Руслан Хисамов. - В наградном листе сказано: «В период событий по разгрому Японского империализма товарищ Савченко проявил умелое руководство по организации связи подвижных средств по доставке пакетов частям штаба группы. Вся корреспонденция доставлялась своевременно и в срок, что обеспечило выполнение боевых задач.  Помимо основной работы товарищ Савченко большое внимание уделял ремонту автотранспорта. Достоин награждения правительственной наградой орденом «Красная Звезда»...  Поисковики ищут родственников героя для передачи награды в семью».

Чем награждён связист

  • 01.12.1939г. медалью "За Боевые Заслуги"

  • 30.04.1945г. медалью "За Боевые Заслуги"

  • 11.09.1945г. орденом "Красная Звезда"

  • 30.09.1945г. медалью "За победу над Японией"

  • монгольским орденом «Полярная звезда»

  • монгольским знаком «Участнику боёв у Халхин-Гола»

  • 24.06.1948г. орденом Красная Звезда"

В сентябре 2021 года в Калининградской области нашли останки красноармейца с наградой. По её номеру узнали имя и фамилию павшего и объявили о розыске потомков солдата. Родные нашлись в Воронеже и Перми. 

© ИА Русский Запад/пс