Власти планируют ужесточить торговлю пивом в жилых домах

15.02.2022 10:29    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Торговцы пивом на Каштановой аллее в Калининграде

Правила реализации пива в магазинах, размещённых в многоквартирных домах, обещают ужесточить и приравнять к продаже вина и водки. Такова суть законопроекта, озвученного во вторник, 15 февраля 2022 года, на заседании правительства Калининградской области.

О законопроекте с непопулярными мерами рассказала заместитель председателя правительства региона Ирина Сорокина. Она сказала, что новая норма направлена на «упорядочение оборота алкогольной продукции на территории Калининградской области».

Сейчас разливным пивом, как сказала Сорокина, в жилых домах торгуют под видом заведений общественного питания. Это стало возможным, потому что требований по лицензированию такого формата торговли спиртным нет.

«Реализация пива и пивных напитков не требует лицензии и такой площади, как у лицензиатов (торговцев водкой и вином – прим. «Русского Запада»)», - сказала Ирина Сорокина.

Проект изменений регионального закона подразумевает уровнять торговцев пива в многоквартирных домах к ритейлерам более крепкого алкоголя.

«У меня просьба: отрабатывать это направление с бизнес-сообществом, - сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. – Понятно, что позиции будут разные, но надо золотую середину найти».

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 311 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты