В Калининграде показали доказательства выездов Канта из Кёнигсберга

16.02.2022 17:14    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Памятник Иммануилу Канту в центре Калининграда

В Калининграде впервые презентовали доказательства выездов философа Иммануила Канта из его родного города. Об этом в среду, 16 февраля 2022 года, сообщили в Кафедральном соборе.

Со сцены собора заведующий музейным сектором Музея Иммануила Канта «Дом пастора» Алексей Оглезнев прочёл доклад о свидетельствах пребывания мыслителя в Юдшене (ныне – Веселовка Черняховского района). В частности, Оглезнев продемонстрировал фотокопии документов – письма Канта от 23 августа 1749 года и записей из Приходской книги. В последней учёный упомянут как свидетель двух церемоний крещения в Юдшене. В письме господин Кант объясняет своему респонденту причины проволочки с публикацией "Мыслей об истинной оценке живых сил". 

Выступление прошло в закрытом режиме. Его зрителями оказались калининградские экскурсоводы. Новые экспозиции «Дома пастора» в Веселовке организованы в рамках российско-литовских проектов приграничного сотрудничества.

Согласно легенде, распространённой немецкими литераторами, жившими после Иммануила Канта, этот философ никогда не выезжал из Кёнигсберга.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Верите ли вы, что всем жителям Калининградской области предоставят дешёвые авиабилеты?

    Сам.jpg


Проголосовало 1113 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты