Людей на Балтийской косе планируют защитить от штормов бигбегами

21.02.2022 16:26    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


В Балтийске назвали способ экстренной защиты жителей косы от штормов. Об этом в понедельник, 21 февраля 2022 года, в прямом эфире «Центра управления регионом» сказал глава администрации муниципалитета Сергей Мельников.

«Есть у нас размыв территории от форта Западного и в сторону Польской территории, - сказал Сергей Мельников. – [На экстренные работы] было направлено 29 миллионов рублей. «Балтберегозащита» приступит к этой работе в течение месяца».

Экстренная защита посёлка на Балтийской косе – это конструкция, в основании которой должны сложить бигбеги. Сверху их засыплют песком. После этого, в грядущем апреле, на Балтийской косе высадится десант учёных и волонтёров: эксперты «Балтберегозащиты» обещают обучить местных жителей и волонтёров методам создания авандюны. В том числе, по технологии немецкого инженера Вильгельма Франца Эфы.

Фундаментально защитить посёлок и Западный форт, по словам главы администрации, удастся после серии исследований о проектирования. Требуется восстановить дюнную гряду длиной не менее чем в 100 метров.    

«Сейчас специалисты из Санкт-Петербурга решают, нужна ли новая конструкция или требуется забрать у моря то что ушло, - сказал сити-менеджер Балтийска. - Проект требует 75 млн рублей».


© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 453 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты