Урбанист из Москвы сравнил капремонт Калининграда с расстёгнутой ширинкой

23.02.2022 11:47    © Фото: соцсети
3 мин   


Аркадий Гершман на Набережной Баграмяна, 4 в Калининграде и в Черняховске

Столичный урбанист Аркадий Гершман выложил видео с похвалой и критикой капитального ремонта домов в Калининградской области. К 23 февраля 2022 года, всего за четыре дня, ролик набрал более 27 тысяч просмотров.

Набравший 137 тысяч подписчиков в YouTube влогер побывал в глубинке региона, где пытаются воссоздать парадные фасады и двери в их довоенном виде. Особенное внимание Аркадий уделил Черняховску. Видео снято не без участия Фонда капитального ремонта региона. Главными собеседниками Гершмана стали руководитель фонда Олег Туркин и архитектор Наталья Янкова.

«У нас в Фонде капитального ремонта работа начинается с изучения архивных, немецких, данных, - рассказала Гершману Наталья Янкова. – Мы изучаем фотографические и архивные данные до 1945 года по городам нашей области и идём от общего к частному: изучаем историю города, историю улицы, на которой стоит дом».

Гершман осмотрел не только старинные черняховские, но и отремонтированные калининградские дома советской постройки. Эксперт-влогер похвалил капремонт хрущёвки на улице Театральной и раскритиковал дома на Набережной Баграмяна, 4.

«У меня есть претензии к таким вот вентфасадам, - сказал Гершман. – Первая и самая главная причина – это вот эти вот щели: они смотрятся очень непристойно. Это можно сравнить с расстёгнутой ширинкой на костюме – все сразу обращают внимание. Здесь вентфасад, конечно, не самый дешёвый и не похож на туалетную плитку… Второй момент: если плитка будет повреждена или упадёт, это будет выглядеть как выпавший зуб – «улыбка хоккеиста». С учётом нашей системы ЖКХ, очень часто такие дырки не лечатся».  

Ведущий видео-блога напомнил, что на оштукатуренных фасадах таких проблем нет. К этому он добавил указание на двери отремонтированного дома, назвав их дешёвыми и опасными (темно и не видно, кто внутри).  

© ИА Русский Запад/пс